Top.Mail.Ru
23 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

В Сибирском федеральном округе работают семь процентов ученых России

Сибирский федеральный округ объединяет 7% исследователей страны. Общая численность работников исследовательского профиля в российских научных организациях к 2025 году составила 340,8 тыс. человек, сообщает «Континент Сибирь» со ссылкой на Минобрнауки.

На территории СФО действуют 222 молодежные лаборатории, тогда как по России их создано 1068. В регионе одновременно ведется разработка трех научных приборов в рамках программы формирования отечественной линейки оборудования. К 2030 году программа должна охватить 40 приборов.

Еще одним направлением станет создание опытно-промышленных площадок малотоннажной химии в шести регионах Сибири. Поддержка предусмотрена на 2026–2027 годы. Также планируется ознакомительная экскурсия на СКИФ для представителей школ.

  Редкие бабочки в Британии вымирают, климат уничтожает их кормовую базу