Top.Mail.Ru
7 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

В Турции нашли римскую виллу с мозаикой Медузы и именами животных длиной 75-80 символов

Фрагмент римской мозаики с изображением собаки по имени Океан

Фото: H. M. Özgen/Adramytteion Research Archive

Археологи обнаружили римскую виллу под древним городом Адрамиттион на побережье Эгейского моря в Турции. Комплекс датируют концом II — III веками нашей эры. В одном из помещений нашли многоцветную мозаику с 15 панелями, на которых изображены животные и мифологические персонажи.

Как написал археолог Хюсейн Озген в исследовании для Journal of Mosaic Research, центральной частью композиции, вероятно, была Медуза. Среди изображений также присутствует крылатый конь, возможно Пегас. Мозаика размером около 5 на 3,6 метра состояла из трех рядов панелей.

На отдельных фрагментах удалось прочитать имена двух животных. На панели с сидящей на подушке кошкой размещена греческая надпись «Змарагдин», что означает «изумруд». Изображение расслабленного животного может указывать на то, что кошка была домашней.

  Телескопы: история развития и виды

На другой панели показана бегущая или прыгающая собака с надписью «Океанос», то есть «океан». Адрамиттион был портовым городом, поэтому имя собаки могло быть связано с окружавшей ее морской средой. Исследователь также допускает, что владелец виллы мог иметь торговые связи с Северной Африкой, где в древности добывали изумруды.

Вилла включала три зала вокруг центрального атриума, дополнительные помещения, мозаичные полы и систему труб и стоков, которая могла быть связана с уборной. Раскопки комплекса проводились в 2025 году и начале 2026 года, а исследования Адрамиттиона продолжаются.