
На юго-востоке Турции, примерно в 30 километрах к югу от горы Арарат, расположена необычная природная формация Дюрупинар, протяженностью 163 метра. Эта формация, состоящая из лимонита, по своим очертаниям напоминает судно, что заставляет некоторых ученых предполагать связь с библейским ковчегом.
Международная исследовательская группа, в состав которой вошли специалисты из Стамбульского технического университета, Университета Агри Ибрагима Чецена и американского Университета Эндрюса, представила новые доказательства в пользу этой гипотезы. Анализ 30 образцов почвы и камней, собранных вокруг формации, выявил наличие глиноподобных материалов, морских отложений и даже останков морских организмов, включая моллюсков.
Исследователи пришли к выводу, что данная местность некогда находилась под водой. Возраст исследованных образцов составляет от 3,5 до 5 тысяч лет, что соответствует предполагаемому периоду всемирного потопа, описанного в Библии. Размеры формации также примерно совпадают с библейским описанием ковчега. Согласно священным текстам, длина судна составляла 300 локтей, что при пересчете в египетские локти (52,4 см) дает примерно 157 метров, что практически соответствует размеру формации Дюрупинар.
Однако геологическое сообщество выражает скептицизм по поводу данной теории. По мнению геологов, Дюрупинар является естественной геологической формацией, образованной в результате эрозии. Кроме того, специалисты отмечают, что процесс окаменения древесины требует миллионов лет, а не нескольких тысячелетий, сообщает Daily Mail.