Top.Mail.Ru
19 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Технологии

WIRED проведёт в Майами ярмарку о технологиях, искусстве и будущем человечества

4 ноября в Майами состоится однодневная ярмарка WIRED World Fair, посвящённая технологиям, людям и культурным явлениям, которые меняют современный мир. Мероприятие пройдёт в пространстве Sacred Space в районе Винвуд. Как сообщает WIRED, организаторы продолжают формировать программу события.

Традиция всемирных выставок насчитывает более ста лет: такие мероприятия знакомили публику с идеями и разработками, которые позднее влияли на повседневную жизнь. WIRED намерен переосмыслить этот формат и представить участникам новые направления в биотехнологиях, политике и искусственном интеллекте. В программу также войдут дискуссии и интерактивные проекты.

Гостям покажут документальный фильм режиссёра Алекса Гибни «Маск», после чего состоится обсуждение картины. Исследовательница и основательница Wild Dolphin Project Дениз Херцинг расскажет о попытках расшифровать язык дельфинов. Кроме того, посетители смогут испытать программное обеспечение, которое используют астронавты при подготовке к полётам на Луну и Марс.

Среди заявленных участников — генеральный директор The Onion Бен Коллинз, сооснователь и руководитель Hugging Face Клеман Деланг, основатель Colossal Biosciences Бен Лэмм и адвокат Марк Ланье. Алексис Оганян, сооснователь Reddit и основатель Seven Seven Six, выступит о будущем венчурного капитала. Политический инфлюенсер и республиканский стратег Си Джей Пирсон вместе с исследовательницей, журналисткой и бывшей кандидаткой в Конгресс Кат Абугазалех обсудят роль создателей контента в политике и результаты промежуточных выборов.

  Лучшие Bluetooth-трекеры 2026 года для поиска ключей, вещей и устройств

Отдельная дискуссия будет посвящена сатире, связанной с искусственным интеллектом: писатель и ведущий Эван Рэтлифф расскажет о комедийных эффектах использования таких систем на пределе возможностей. В программе также заявлены проекты «Emergence» студии Kinda Studios и «Slow Walking» Марины Абрамович — цифровое выступление с реалистичным аватаром художницы. Посетителям представят Large Nature Model Рефика Анадола, открытую генеративную модель искусственного интеллекта, посвящённую природе.

На площадке разместят интерактивную инсталляцию NASA XOSS с моделированием условий и сценариев миссии экипажа на Луне и Марсе. По территории ярмарки будет перемещаться гуманоидный робот G1 компании Unitree Robotics. Организаторы обещают объявить дополнительные элементы программы ближе к дате проведения мероприятия.