Японские ученые добились прогресса в создании «искусственного солнца»

Японские ученые добились прогресса в создании "искусственного солнца"

Специалисты из Японского национального института квантовых наук и технологий объявили о том, что им удалось создать «плазму», играющую центральную роль в процессах ядерного синтеза, сообщает телекомпания NHK.

Ученые указали, что создание такого состояния материи произошло на крупной экспериментальной платформе для исследований в области ядерного синтеза под названием JT-60sa, расположенной в префектуре Ибараки, к северу от Токио. Этот проект реализован совместными усилиями Японии и Европейского Союза, его стоимость составила приблизительно 435 миллионов долларов.

Для того чтобы инициировать процесс ядерного синтеза, «плазма» должна достигнуть температуры более 100 миллионов градусов Цельсия, в то время как ядра должны сталкиваться со скоростью тысячу километров в секунду.

В институте утверждают, что на текущий момент специалисты способны создать «плазму» с температурой всего 10 миллионов градусов, но активно работают над технологией, которая позволит поддерживать «плазму» на температуре 100 миллионов градусов Цельсия в дальнейшем.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI