
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ограничения в работе спутниковых сервисов Starlink и Starshield устранены не полностью. В понедельник он написал в социальной сети X, что перебои затронули подразделения, использующие эти системы. По его словам, оборудование на разных участках фронта перестаёт работать при скорости от 130 до 161 километра в час.
Накануне офис Зеленского сообщил о его телефонном разговоре с госсекретарём США Марко Рубио. Среди тем обсуждения была названа «ситуация со Starlink/Starshield, которую необходимо восстановить». Рубио в свою очередь заявил, что Украина пользуется только Starlink и пока не получила доступ к Starshield.
«Я знаю, что Украина хочет получить доступ к Starshield. Сейчас у неё нет Starshield. Украина просила предоставить доступ к этой системе для нанесения ударов вглубь России», — сказал Рубио журналистам в субботу. Эти слова расходятся с заявлением Зеленского о применении Starshield украинской стороной. Ранее сообщалось, что ограничения на использование сервисов повлияли на работу украинских подразделений.
Starlink принадлежит компании SpaceX и занимает ведущие позиции на рынке спутникового широкополосного доступа на низкой околоземной орбите. Возможность применять систему в военных операциях дала Илону Маску значительное влияние на ситуацию на Украине. Первые терминалы Starlink он направил туда в феврале 2022 года после нарушения широкополосной связи.
В 2023 году SpaceX подтвердила блокировку использования Starlink для украинских военных беспилотников, объяснив это запретом на наступательное применение в рамках соглашения. В августе 2024 года Пентагон заключил со SpaceX контракт на расширение доступа Украины к ориентированной на военные задачи системе Starshield. Как сообщало агентство Bloomberg, договор мог стать вторым подобным соглашением и предусматривал подключение ещё 2,5 тыс. терминалов; по предыдущему контракту к Starshield уже были подключены 500 устройств.
Рубио заявил, что решения Starlink и Starshield принимает частная компания, которой президент США не руководит и не может отдавать ей распоряжения. По его словам, американская администрация заранее не знала о замедлении работы системы. В Белом доме подтвердили слова президента Дональда Трампа о том, что Starlink не замедляли и сервис продолжает работать; SpaceX получила запрос Ars Technica и должна предоставить комментарий.