Top.Mail.Ru
10 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Победа АдГ в Саксонии-Анхальт обострила спор Мерца и Вайдель о России и Украине

Через 3 дня после победы «Альтернативы для Германии» на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт канцлер ФРГ Фридрих Мерц вступил в публичный спор с сопредседателем партии Алисой Вайдель. Основными темами дискуссии стали поддержка Украины и отношения с Россией. Политическое противостояние обострилось после убедительного результата правой партии.

Накануне голосования правительство господина Мерца попыталось использовать российскую тему в борьбе с АдГ. Власти ФРГ возложили на Россию ответственность за инцидент с беспилотником в Лейпциге, а затем закрыли российское генконсульство в Бонне и Русский дом в Берлине. Эксперты связали эти решения с намерением снизить популярность партии, которую немецкие власти считают пророссийской.

Однако ожидаемого эффекта не последовало. Согласно опросам, до заявлений по поводу происшествия в Лейпциге АдГ поддерживали около 41% жителей Саксонии-Анхальт, после них показатель вырос до 42%. На выборах партия получила рекордные 43,8% голосов.

  Утечка в ChatGPT: Google проиндексировал миллионы личных чатов и паролей

В АдГ, вероятно, заметили изменение общественных настроений и решили использовать российскую тематику в своих интересах. Показательным стал случай с заместителем руководителя отделения партии в Саксонии-Анхальт Хансом-Томасом Тильшнайдером. В конце августа журналисты Bild опубликовали фотографию политика с кружкой с надписью «Армия России».

Тильшнайдер через адвокатов пытался добиться запрета на распространение снимков, но фотографии все же появились в интернете. При этом серьезного скандала не возникло. Вскоре внимание переключилось на продажу этой кружки за €2 тыс. на интернет-площадке eBay, сообщает «Коммерсантъ».