“Аэрофлот” заключит контракты на поставку 52 российских самолетов

В сентябре текущего года “Аэрофлот” планирует подписать твердые контракты с лизинговой компанией “Авиакапитал сервис” (входит в структуру “Ростеха”) для приобретения 34 ближнемагистральных самолетов Сухой Superjet 100 и 18 среднемагистральных МС-21. Этой информацией поделился генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский в интервью “Ведомостям“. Подробности о стоимости контрактов он не раскрыл.

По словам Сергея Александровского, самолеты Сухой Superjet 100 будут интегрированы в авиапарк “Россия” (дочерняя компания “Аэрофлота”), и первые два из них планируется получить еще до конца текущего года. Основная составляющая запасных частей для Сухой Superjet 100 будет предоставлена компанией “Яковлев” (входит в “Ростех”). В свою очередь, получение самолетов МС-21 “Аэрофлот” планирует к концу 2024 года. Также рассматривается возможность заключения твердых контрактов на поставку самолетов Ту-214.

Исполнительный директор “Авиапорта” Олег Пантелеев добавил, что Сухой Superjet 100 также будут востребованы для создания новых региональных хабов в различных регионах. В нынешних условиях стоместные машины будут продолжать использовать на определенных международных маршрутах с вылетами из регионов, – пояснил он.

Согласно информации из источников, стоимость нового российского самолета МС-21, поставляемого в 2028–2030 годах, оценивается в диапазоне от 4,3 до 4,6 миллиардов рублей. Подобное предложение было направлено Государственной транспортной лизинговой компанией авиакомпаниям, не являющимся частью “Аэрофлота”. Такая стоимость оказывается выше, чем у аналогов от Airbus и Boeing. Как сообщалось ранее, Минфин России планирует выделить около 280 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на реализацию данного проекта.

Science XXI
Adblock
detector