Top.Mail.Ru
31 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Агроном Викулов предупредил о вреде ранних арбузов из-за высокого содержания нитратов

Агроном Владимир Викулов предупредил о вреде ранних арбузов и дыней из-за высокого содержания нитратов. Он указал, что для получения этих плодов раньше сезона фермеры часто используют большое количество минеральных удобрений, что может приводить к избытку нитратов в плодах. Об этом сообщает «радио Sputnik».

Викулов рекомендует ограничить потребление ранних арбузов и дынь, особенно тех, которые привозят из других стран, например, из Турции. Для снижения риска отравления нитратами, следует употреблять такие плоды в небольших порциях. Взрослым рекомендуется не употреблять более 200-300 граммов за раз, а для детей и пожилых людей — еще меньше.

  В Утрехтском университете обнаружили фрагмент «Одиссеи» возрастом 1,7 тысячи лет

В целях поддержания здоровья рекомендуется осознанно подходить к выбору продуктов и употреблять их с учетом содержания нитратов и соли, чтобы минимизировать возможные негативные эффекты на организм.