
Отец Илона Маска Эррол стал единственным человеком, который сразу согласился участвовать в новом документальном фильме Алекса Гибни о предпринимателе. «Мы получили Эррола Маска сразу после приветствия», — рассказал режиссёр журналу WIRED.
Позднее Гибни поговорил с десятками людей, связанных с Маском. В фильме появляются его первая жена Джастин Маск и бывшая девушка Эшли Сент-Клэр, а также журналистка Кара Свишер, сооснователь LinkedIn Рид Хоффман, автор исходного интервью и глобальный редакционный директор WIRED Кэти Драммонд. Картина Musk выйдет в кинотеатрах по всей стране в пятницу.
По словам режиссёра, большинство собеседников пришлось долго убеждать принять участие в съёмках. «Все остальные потребовали больших усилий для убеждения», — сказал Гибни. «Людям было очень трудно решиться появиться в фильме, потому что риск честно говорить о Маске был высок».
Собранного материала хватило почти на четырёхчасовой фильм с десятиминутным антрактом. В нём Гибни представляет критический портрет руководителя с состоянием в триллион долларов и показывает, насколько его образ гения связан со способностью продвигать собственную легенду и поддерживать стоимость акций принадлежащих ему публичных компаний.
Сам Маск не согласился на интервью с режиссёром. Поэтому команда Гибни изучила все публичные высказывания предпринимателя и создала его цифровую имитацию, которая появляется на протяжении фильма.
Гибни объяснил, что такой приём возник из-за постоянных рассуждений Маска о возможной симуляции реальности. «Что нам оставалось делать? Он главный герой», — сказал режиссёр. По его словам, команда использовала настоящие слова и аудиозаписи Маска, поместив их в созданный специально для фильма образ-аватар; этот подход позволил выстроить дополнительные смысловые связи.