2026 год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Такой сценарий связывают с усилением климатического явления Эль‑Ниньо, сообщает Франс Пресс со ссылкой на европейскую службу мониторинга Земли «Коперник».
В сентябре в одной из ключевых областей Тихого океана были зафиксированы температурные рекорды, вызванные Эль‑Ниньо. Повышение температуры воды в этом регионе способно повлиять на средний показатель по всей планете. В результате нынешний год может установить новый глобальный температурный максимум.
Эль‑Ниньо связано с временным прогревом океанской воды и масштабными изменениями климатических процессов. Среди возможных последствий называют засухи и наводнения. Кроме того, явление способно дополнительно ускорить глобальное потепление.
Директор службы «Коперник» Карло Буонтемпо заявил агентству, что нынешнее Эль‑Ниньо развивается необычно. Он отметил, что пока рано говорить о превышении показателей предыдущих циклов. При дальнейшем усилении явления 2026 год, однако, может войти в историю как самый жаркий.
Буонтемпо также не исключил повторения экстремальных температур в следующем году. По его оценке, после возможного рекордного 2026 года столь же необычным может оказаться и 2027-й.