Археологи обнаружили признаки существования погребального комплекса под церковью Гроба Господня в Иерусалиме. Об этом ведущий специалист проекта Франческа Романа Стасолла рассказала Daily Mail. По ее словам, находки могут указывать на соответствие места описаниям из Евангелий.
Раскопки начались 3 года назад в рамках реставрации пола храма, построенного в IV веке на месте, которое христианская традиция связывает с распятием, погребением и воскресением Иисуса Христа. На заключительном этапе работ в 2025 году исследователи обнаружили под церковью заброшенный карьер, обработанные участки земли, высеченные в скале гробницы и древний сад. Ежегодно храм посещают около 4 млн паломников.
По данным археологов, некоторые участки карьера достигали 6 метров в глубину, а позднее были засыпаны землей. Это может свидетельствовать об использовании территории в сельскохозяйственных целях. В ходе работ также нашли остатки оливковых деревьев и виноградных лоз, которые датируются периодом, близким к предполагаемому времени смерти Иисуса около 33 года нашей эры.
«В Евангелии упоминается зелёная зона между Голгофой и гробницей, и мы обнаружили эти возделанные поля», — сказала Стасолла в интервью Times of Israel. Исследовательница отметила, что найденные в скале захоронения соответствуют описаниям из Евангелий от Матфея, Марка и Луки, где говорится о гробнице, высеченной в камне. При этом останков в обнаруженной гробнице не нашли.
Одна из гробниц оказалась перекрыта римским сооружением, возведенным во II веке при императоре Адриане. Примерно 200 лет спустя строители, работавшие по распоряжению Константина, разрушили это сооружение и расчистили доступ к захоронению, отделив его от других могил. Над гробницей позднее возвели христианскую святыню.
Археологи подчеркивают, что находки не доказывают напрямую, что именно в этом месте был похоронен Иисус. Однако сохранение гробницы и строительство над ней святыни могут свидетельствовать о передаче сведений о месте среди первых христиан. «Верит ли кто-то в историчность Гроба Господня или нет, но тот факт, что в нее верили многие поколения людей, объективен», — заявила Стасолла в интервью The Times.