Объединенная двигателестроительная корпорация представит полноразмерный макет двигателя НК-33, предназначавшегося для сверхтяжелых ракет советской лунной пилотируемой программы. Как передает ТАСС со ссылкой на Ростех, экспозиция будет доступна на фестивале «Наука 0+» в московском парке «Зарядье» 10–11 октября.
Посетителям также покажут устройство ключевых агрегатов двигателей для космических запусков. На примере макета НК-33 гости смогут познакомиться с конструкцией и принципом работы жидкостных ракетных двигателей.
НК-33 создавали под руководством конструктора Николая Кузнецова для сверхтяжелой ракеты-носителя Н-1, которая должна была доставить советских космонавтов на Луну и вернуть их на Землю. По данным Ростеха, двигатель стал первым в мире в своем классе, рассчитанным на многократное применение.
В госкорпорации к преимуществам НК-33 отнесли минимальное соотношение веса и тяги, а также надежность, подтвержденную многочисленными испытаниями. На основе этого двигателя разработали модернизированный НК-33А для ракет «Союз-2.1в».