Американский стартап Vesta, разрабатывающий программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для оформления ипотечных кредитов, привлёк $30 млн. Раунд возглавила инвестиционная компания Conversion Capital. Об этом сообщил TechCrunch.
Вместе с Conversion Capital в финансировании участвовали Citi Ventures, Andreessen Horowitz и три клиента Vesta, включая Pennymac и New American Funding. Компания использует ИИ-агентов для автоматизации значительной части процесса выдачи ипотеки. По словам основателей, это помогает кредиторам сокращать сроки и расходы на обработку заявок.
Vesta основали в 2020 году Майк Ю и Девон Ян. Ю, занимающий должность генерального директора, рассказал TechCrunch, что спрос на продукт за последний год «взорвался»: выручка компании выросла в 12 раз по сравнению с предыдущим годом. С помощью Vesta кредиторы ежегодно оформляют займы более чем на $100 млрд, а общий объём привлечённых стартапом инвестиций достиг $85 млн.
«Хотя динамика отличная, наша доля рынка всё ещё составляет менее 5%, и сейчас самое время расширять штат, завоёвывать рынок и инвестировать в новые направления продуктов», — заявил Ю. Одним из таких направлений станет персональный помощник для специалистов по ипотеке, способный выполнять задачи и отслеживать рабочие процессы.
В США закрытие ипотечной сделки занимает около 40 дней и обходится примерно в $11 тыс. на один кредит. «Большая часть этих расходов приходится на человеческий труд, а серьёзным узким местом в сроках становится простое ожидание, пока сотрудник приступит к проверке вашей заявки», — сказал руководитель Vesta. Клиенты сами определяют, какие задачи передать ИИ-агентам: сначала сотрудник может проверять их работу, затем система получает часть кредитов в самостоятельную обработку, а позже её полномочия расширяются. Некоторые кредиторы уже используют агентов Vesta для принятия решений по оценке заёмщиков.
Ответственность за такие решения в любом случае сохраняется за кредитными организациями, подчеркнул Ю. Все действия и обоснования фиксируются, чтобы обеспечить соблюдение требований и возможность аудита решений искусственного интеллекта. По его словам, автономность системы стала возможной благодаря прогрессу моделей ИИ за последний год; важным прорывом он назвал Claude Sonnet 4.5, который лучше прежних версий соблюдает заданные пользователем инструкции на протяжении длительных многоэтапных процессов. Vesta конкурирует с традиционными ипотечными платформами, включая ICE Mortgage Technology, и ИИ-стартапами вроде Xpanse, а своей главной задачей теперь считает привлечение остальных участников ипотечного рынка.