Международная группа археологов обнаружила признаки того, что около 3 200 лет назад в Северо-Западной Аравии существовала керамика с узнаваемым обликом и устойчивой репутацией. Речь идет о двухцветных расписных сосудах, которые производили в оазисе Курайя. По мнению исследователей, эта посуда выполняла функции, схожие с современным брендом.
Ученые изучили несколько десятков керамических изделий бронзового века и пришли к выводу, что их изготавливали именно в Курайе, а не в другом месте, как предполагалось ранее. Сосуды отличались единым внешним стилем, особенностями материала и технологией изготовления. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.
Для проверки своей версии специалисты оценили визуальную узнаваемость посуды, постоянство состава, непрерывность технологии, наличие единого центра производства и распространение изделий за пределами оазиса. Также учитывались местные подражания этим сосудам, их торговое значение и культурная известность. Исследователи использовали изучение слоев раскопок, анализ технологии формовки и исследование тонких срезов керамики под поляризационным микроскопом.
Дополнительно состав сосудов проверили методом химического анализа, включая исследование следовых элементов. По данным ученых, первая серия расписной керамики Курайи появилась около 3 600 лет назад. Примерно через 400 лет мастера начали выпускать изделия с изображениями животных и сценами человеческих ритуалов.
Эти сосуды вывозили на сотни километров к северу, в Южный Левант, в том числе к Телль-эль-Хелейфе и в святилище египетской богини Хатхор в Тимне. Керамика распространялась и в Северной Аравии. При этом гончарная традиция в оазисе сохранялась еще около 1 000 лет, вплоть до позднего железного века.