Top.Mail.Ru
28 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Деми Воллеринг выиграла мировую шоссейную гонку после атаки перед финишем UCI

Велогонщица Деми Воллеринг выиграла групповую шоссейную гонку чемпионата мира и впервые получила этот титул. Представительница Нидерландов преодолела дистанцию за 4 часа 45 минут 9 секунд.

Reuters передает, что Катажина Невядомая-Финни стала второй, а Элиза Лонго Боргини — третьей. В первую пятерку также вошли Марлен Ройссер и Жюльетт Берте.

На последнем круге польская гонщица следовала за Воллеринг, но после преждевременного спринта на подъеме у нее, вероятно, свело мышцы. Нидерландская спортсменка получила возможность довести атаку до победы.

  Десятилетняя девочка нашла следы динозавра возрастом 200 миллионов лет

Воллеринг предприняла первый рывок за 38 километров до финиша. В жару пелотон нейтрализовал отрыв на двух последних кругах, однако повторное ускорение принесло ей чемпионский результат.

Ранее в заезде упали 15 участниц. Магделейн Вальер не смогла защитить титул, также дистанцию не завершили Кимберли Ле Корт и Паула Блази; Каролине Андерссон потребовался шейный фиксатор.