Top.Mail.Ru
21 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Девятнадцать рейсов направили в другие аэропорты из-за дронов над Люксембургом

Появление неустановленных беспилотников привело к временной остановке работы главного аэропорта Люксембурга. Ограничение действовало в пятницу вечером над территорией Findel.

Девятнадцать рейсов отправили на запасные аэродромы. Примерно в 01:20 местного времени аэропорт вернулся к штатным операциям.

По оценке премьера Люка Фридена, замеченные устройства могли отличаться увеличенными размерами. Наблюдения велись несколько дней, а закрытие воздушного пространства он назвал профилактическим решением.

Правительство задействовало межведомственную группу, созданную для оценки эпизодов с дронами. Фриден провел дополнительные консультации с министрами и сотрудниками ответственных ведомств.

  В Египте обсуждают привлечение частных компаний к уборке районов возле Гизы

В сообщении Reuters подчеркивается, что расследование остается открытым. Полученные сведения проверяются, причем национальные органы поддерживают контакт с зарубежными партнерами.