
Специалисты сети клиник инфузионной терапии Biorise обнаружили увеличение числа обращений за детокс-процедурами от спортсменов в весенне-летний период. Исследование выявило связь между тренировками на открытом воздухе в городе и загрязнением организма.
Несмотря на пользу физической активности, занятия спортом в мегаполисах могут нанести вред здоровью из-за загрязненного воздуха. Вредные вещества от автомобилей, такие как оксиды азота, угарный газ, мелкие частицы пыли и сажи, а также смог ухудшают качество воздуха и повышают уровень ультрафиолетового излучения.
Шум от транспорта и промышленных объектов может вызывать стресс и повышение давления. Интоксикация организма негативно влияет на иммунитет, что проявляется в частых простудах и длительном восстановлении после них. Многие пациенты жалуются на проблемы с концентрацией и памятью.
Основные признаки загрязнения организма включают постоянную усталость, проблемы с пищеварением, высыпания на коже, неприятный запах тела, трудности с контролем веса и эмоциональные расстройства.
Специалисты рекомендуют перенести тренировки подальше от дорог, в места с большим количеством деревьев, а также составить правильный рацион питания с включением продуктов-антиоксидантов. Среди полезных продуктов выделяют зеленый и имбирный чай, семена чиа, кокосовую воду, семена льна, кинзу и артишоки.
При ухудшении самочувствия и постоянном упадке сил рекомендуется обратиться к терапевту для проведения более основательного детокса.
Источник: gazeta.ru








