Top.Mail.Ru
19 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Геологи нашли в индийском граните след древнего взаимодействия двух магм

Геологи Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга совместно с коллегами из Северо-Восточного университета Хилл в Индии обнаружили в гранитах Мегхалаи редкие двухслойные включения. Они связаны с взаимодействием двух магматических потоков разного состава.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе КамГУ, подобные структуры в мировой практике фиксировались лишь в единичных случаях. Исследователи рассматривают находку как своеобразный след процессов, происходивших сотни миллионов лет назад.

Включения сохранились внутри гранита и отражают контакт магм, отличавшихся по составу. По этой особенности ученые могут судить о характере процессов, происходивших в глубинных частях земной коры.

  Учёные, возможно, впервые зафиксировали изменение света в «пустом» пространстве

Работа проводилась на образцах из штата Мегхалая на северо-востоке Индии. Исследователи связали происхождение двухслойных включений именно со встречей и взаимодействием разных магматических расплавов.

Полученные данные расширяют представления о механизмах формирования гранитов и смешения магм. Материал также дает геологам редкий пример того, как древние процессы могут сохраняться в структуре горных пород.