
В Китае состоялась презентация новых официальных изображений полностью электрического седана Hongqi Tiangong 05. Бренд FAW Hongqi 24 января представил серию фотографий своего нового электромобиля, который стал первым седаном и вторым автомобилем в линейке Tiangong. Официальная премьера модели ожидается в период празднования Китайского Нового года, а поступление в продажу запланировано на текущий год.
Серия Tiangong включает в себя среднеразмерный люксовый электрический внедорожник, большой люксовый электрический внедорожник и люксовый электрический седан. На данный момент в продаже представлен только внедорожник Tiangong 08. Новый Tiangong 05 является серийной версией концепт-кара Hongqi E009 и построен на электрической платформе Tiangong, которая подходит для создания седанов, внедорожников, минивэнов и кроссоверов.
Внешний дизайн Tiangong 05 отличается тонкими фарами с оригинальными световыми элементами и трапециевидной нижней решеткой радиатора. На капоте размещен фирменный вертикальный логотип Hongqi. Автомобиль имеет фастбек-силуэт, 18-дюймовые колесные диски в форме лепестков и скрытые дверные ручки. Задняя часть украшена Y-образными фонарями.
Габариты новинки составляют 4820/1915/1480 мм при колесной базе 2900 мм. Масса автомобиля варьируется от 1890 до 2018 кг. Электродвигатель мощностью 210 кВт (282 л.с.) работает в паре с литий-железо-фосфатными аккумуляторами от совместного предприятия CATL-FAW и CATL. Запас хода по циклу CLTC составляет 550 или 750 км, а максимальная скорость достигает 200 км/ч.
В салоне преобладает оранжевая отделка, установлен двухспицевый мультифункциональный руль, парящий центральный экран и 65-дюймовый проекционный дисплей AR-HUD вместо традиционной приборной панели. На центральной консоли размещена панель беспроводной зарядки мощностью 50 Вт и два подстаканника.