Top.Mail.Ru
28 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Hubble обнаружил над южным полюсом Сатурна гигантскую десятиугольную волну в атмосфере планеты

Астрономы выявили в атмосфере Сатурна гигантскую десятиугольную структуру. Она расположена над южным полюсом планеты и находится внутри мощного струйного течения. Наблюдения провели с помощью космического телескопа Hubble, сообщили NASA и Европейское космическое агентство.

Размер атмосферного образования составляет около 168 тыс. километров в поперечнике. Длина каждой из его сторон превышает 16 тыс. километров, что больше диаметра Земли. Ученые подчеркивают, что речь идет не о материальном объекте, а о масштабной волне в облачных слоях газового гиганта.

  В июне на Землю обрушатся три магнитные бури

Первые признаки необычной структуры исследователи обнаружили на снимках, сделанных в 2023 году. На фотографиях 2025 года очертания десятиугольника стали заметнее. По предварительной оценке, образование возникло относительно недавно, когда южный полярный регион Сатурна оставался плохо различимым с Земли.

Исследовательская группа Университета Страны Басков сопоставила новую структуру с хорошо известным шестиугольником на северном полюсе планеты. При этом южная волна отличается меньшей устойчивостью и постепенно перемещается в восточном направлении. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.