Top.Mail.Ru
5 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Исследователи доказали: собаки различают игрушки и понимают их функцию

Исследователи доказали: собаки различают игрушки и понимают их функцию

Одаренные собаки способны классифицировать игрушки по их функции, а не только по внешнему виду. Новое исследование показывает, что они могут связывать такие понятия, как «апорт» и «тянуть», с игрушками, даже с теми, которые видят впервые, что указывает на более глубокие когнитивные способности, схожие с человеческими.

Как сообщает издательство Cell Press, исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что одаренные собаки, легко запоминающие слова, могут обобщать предметы по их назначению. По словам одного из авторов, Клаудии Фугацца, это похоже на то, как человек может объединить молоток и камень в одну категорию, поскольку оба предмета можно использовать для одной и той же цели — забивания. Оказалось, что собаки способны на такое же обобщение.

Эксперименты проводились в домашней обстановке. Сначала владельцы знакомили собак со словесными обозначениями для двух функциональных групп игрушек: для перетягивания и для апортировки. Затем собакам давали новые, незнакомые игрушки из этих же категорий, но уже не называя их. В финальном тесте собаки должны были по команде выбрать нужную игрушку, основываясь только на опыте игры с ней. Этот процесс происходил в естественной обстановке, без специальной дрессировки, а лишь в ходе недельной игры владельцев с игрушками.

  Ученые вскрыли свиток возрастом 1000 лет и смогли прочитать древнюю молитву

Способность собак связывать словесные обозначения с предметами на основе их функций, а не внешних атрибутов, предполагает, что у них формируется мысленное представление об объектах, которое они могут позже вспомнить. Эти выводы дают представление об эволюции базовых навыков, связанных с языком, и их взаимосвязи с другими когнитивными способностями, включая память. Требуются дальнейшие исследования, чтобы понять, могут ли собаки, не так легко запоминающие названия предметов, тем не менее классифицировать их по функциям.