Исследователи обнаружили следы жизни возрастом 4,2 миллиарда лет

Исследователи обнаружили следы жизни возрастом 4,2 миллиарда лет

Международная группа исследователей под руководством Бристольского университета пролила свет на древнейшую экосистему Земли. Ученые обнаружили, что уже через несколько сотен миллионов лет после формирования планеты на ней процветала жизнь.

Исследователи изучили последнего универсального общего предка (LUCA), от которого произошли все современные живые организмы. Сравнив гены в геномах ныне живущих видов, они подсчитали мутации, произошедшие в их последовательностях с момента, когда эти виды имели общего предка в лице LUCA.

Используя сложные эволюционные модели, ученые пришли к выводу, что LUCA существовал около 4,2 миллиарда лет назад, всего через 400 миллионов лет после формирования Земли и Солнечной системы.

Исследование показало, что LUCA был сложным организмом, не сильно отличающимся от современных прокариот. Интересно, что у него уже была ранняя иммунная система, что свидетельствует о том, что даже 4,2 миллиарда лет назад наш предок вел «гонку вооружений» с вирусами.

Ученые также отмечают, что LUCA, вероятно, не жил в одиночестве. Его отходы могли служить пищей для других микробов, например, метаногенов, что способствовало созданию экосистемы с круговоротом веществ.

Это исследование объединяет данные и методы из различных дисциплин, раскрывая информацию о ранней Земле и жизни на ней, которую невозможно было бы получить в рамках какой-либо одной дисциплины. Оно также демонстрирует, как быстро на ранней Земле сформировалась экосистема, что позволяет предположить возможность процветания жизни на подобных Земле планетах во Вселенной.

Источник: phys.org


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI