
Китайские ученые совершили прорыв в понимании механизмов возникновения слуховых галлюцинаций у пациентов с шизофренией. Исследование, проведенное группой нейрофизиологов под руководством профессора Чжана Чэня из Шанхайского университета Цзяотун, раскрыло ключевые аспекты формирования так называемых «голосов в голове».
В ходе эксперимента ученые наблюдали за работой мозга двух десятков пациентов с шизофренией, половина из которых жаловалась на слуховые галлюцинации. Добровольцы выполняли задание по чтению слогов, появляющихся на экране после звукового сигнала, в то время как исследователи фиксировали активность их мозга с помощью электроэнцефалографа.
Результаты показали, что у пациентов с аудиовербальными галлюцинациями нарушена работа двух типов нейронных цепей, соединяющих моторные и сенсорные области мозга. Эти цепи играют crucial роль в способности человека различать реальные события и собственные мысли или ожидания. У здоровых людей мозг постоянно фильтрует сенсорную информацию, сравнивая ее с намерениями и ожиданиями, и отсеивает лишние данные, не связанные с восприятием реального мира.
Однако у пациентов с шизофренией, страдающих от слуховых галлюцинаций, этот процесс нарушен. Исследование выявило, что у них нарушена работа цепи, отвечающей за сравнение данных из моторной и сенсорной систем мозга. Кроме того, в работе другой цепи, ответственной за «воспроизведение» мыслей, появляется аномально много шума. В результате этих нарушений пациенты теряют способность отличать свои собственные мысли от внешних стимулов и начинают воспринимать их как «голоса в голове».
Ученые полагают, что их открытие может стать основой для разработки новых методов лечения шизофрении. Подавление работы проблемных областей мозга или восстановление их нормального функционирования потенциально может помочь избавить пациентов от мучительных слуховых галлюцинаций, пишет ТАСС.