
Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) испытывает роботов для работы в собственных центрах обработки данных. Машины должны подключать кабели, перезапускать серверы и выполнять другие технические операции. По данным действующих и бывших сотрудников компании, проект может сократить потребность в ручном труде на фоне расширения инфраструктуры для искусственного интеллекта.
Для испытаний используются оборудование и роботы нескольких производителей, включая Watney Robotics, Kinova и ABB. В одном из экспериментов Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) проверяет роботизированную руку Kinova Gen3, способную отключать питание серверов для их перезапуска. Компания также тестирует отдельного робота для замены сетевых кабелей, сообщает Wired.
Один из сотрудников центра обработки данных полагает, что при успешном внедрении робот сможет взять на себя до 80% части рабочих задач персонала. На некоторых объектах уже применяют более простое устройство, напоминающее палец или тонкий стержень. Оно по команде оператора нажимает кнопку питания на Mac Mini и других устройствах, чтобы перезагрузить их.
Представители Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) не стали комментировать описанные испытания. При этом представитель компании Фрэнсис Бреннан заявил, что организация продолжает вкладывать средства в обучение и наем сотрудников для строительства и эксплуатации центров обработки данных. По его словам, США испытывают нехватку квалифицированных специалистов на фоне масштабного развития инфраструктуры.
Старший менеджер Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) по робототехнике Эрик Сюй ранее говорил, что в долгосрочной перспективе компания намерена использовать роботов в дата-центрах. По его мнению, такие системы могут ускорять реагирование на неполадки, контролировать состояние оборудования и проводить профилактическое обслуживание. Ранее подобные решения были дорогими и недостаточно точными, однако развитие оборудования и моделей искусственного интеллекта расширило возможности робототехники.
Фото: Wired








