
Некоммерческая ассоциация Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) приняла новый стандарт беспроводной связи на основе оптической передачи информации — Li-Fi (Light Fidelity). Эта технология, использующая свет для передачи данных, обеспечивает скорость передачи в 100 раз выше, чем Wi-Fi, достигая 224 Гбит/с. Li-Fi также считается более безопасной и надежной альтернативой существующим технологиям, включая Wi-Fi и 5G.
Вместо использования радиоволн, Li-Fi передает данные через мерцания света в оптическом диапазоне с помощью светодиодных ламп, используемых для освещения. Приемники преобразуют фотоны обратно в информацию, и пользователи не замечают мерцаний, так как частота мерцания превышает 60 Гц и не воспринимается человеческим зрением.
Множество компаний, включая pureLiFi, Fraunhofer HHI и Light Communications 802.11bb Task Group, давно работают над идеей использования света для передачи данных. Они интегрировали Li-Fi в системы освещения в домах, офисах и даже в уличные фонари и стоп-сигналы, создавая потенциал для коммуникации между умными машинами. Принятие нового стандарта Li-Fi способствует распространению и внедрению этой технологии.
Эксперты отмечают, что Li-Fi не заменит существующие технологии, такие как Wi-Fi и 5G, а дополнит их. Радиосвязь все еще имеет преимущества в передаче данных на большие расстояния и через непрозрачные объекты. Однако, Li-Fi предлагает высокую скорость передачи, работает в оптическом спектре, обеспечивает низкую задержку и обладает повышенной безопасностью, так как свет Li-Fi не проникает сквозь стены, обеспечивая защиту данных от внешнего доступа.
С появлением нового стандарта IEEE 802.11bb, производители смогут шире внедрять технологию Li-Fi в различные устройства. Компания pureLiFi уже представила модуль Light Antenna ONE, который может быть интегрирован в подключенные устройства. Ожидается, что в ближайшее время появится множество устройств с поддержкой Li-Fi, расширяя возможности связи через свет.
Источник: 3dnews.ru








