Турецкий экономический обозреватель Мустафа Реджеп Эрчин в беседе с агентством РИА Новости заявил, что отели в Турции могут сократить ассортимент алкогольных напитков в системе «все включено» из-за высокой инфляции и роста расходов.
По данным источника в правительстве страны, на турецких курортах не ожидается кардинальных изменений в системе «все включено». Представители туристической отрасли разрабатывают новые маркетинговые кампании для поддержания спроса. Мустафа Реджеп Эрчин отметил, что инфляция привела к значительному росту издержек отелей. Курс иностранных валют в государстве растет медленнее инфляции, поэтому в долларовом эквиваленте цены остаются высокими. Это делает Турцию дорогим направлением по сравнению с другими странами.
Эксперт подчеркнул отсутствие планов по полному отказу от системы «все включено». Он добавил: «Конечно, ожидать отказа от системы «все включено» не приходится, однако среди обсуждаемых вариантов — сокращение ассортимента алкогольных напитков, уменьшение выбора блюд на шведском столе или обслуживание меньшим числом сотрудников». Высокая инфляция и рост издержек вынуждают гостиничный сектор искать способы оптимизации расходов с сохранением привычной концепции отдыха.
В начале июня отельер в Бодруме Исмаил Карагюль сообщал об обсуждении специалистами возможных изменений в системе «все включено». По его мнению, нововведения не должны снизить интерес иностранных туристов, в первую очередь россиян. В Ассоциации туроператоров России заявили, что стоимость 10 дней отдыха в Турции на 2 человек по системе «все включено» в июле начинается от 120 000 рублей при условии бронирования в июне.




