Думаю, у кого-нибудь из вас были моменты, когда вы просто гуляли, и вдруг чувствовали боль в ногах (икрах, бедрах, ягодицах), а после остановки всё проходило?
Это странное явление называется перемежающаяся хромота.
Когда нашим мышцам при работе не хватает кислорода, у нас начинает выделяться молочная кислота, которая и обуславливает жгучую боль, описанную выше.
Происходит это из-за простой патологической цепочки:
Проблема в сосудах (как правило, атеросклероз) приводит к нарушению доставки кислорода к мышце.
Работа мышц в анаэробных (с недостатком кислорода) условиях приводит к накоплению молочной кислоты. Из-за этого вы чувствуете боль.
После остановки это проходит, потому что молочная кислота «уносится кровью», и вы можете дальше идти, пока она опять не накопится.
Чем это опасно?
Ваши ткани испытывают хроническую гипоксию, находясь в состоянии ишемии (недостаточного кровоснабжения).
Это очень плохо, поэтому надо обязательно обратиться к врачу.








