Осенью россиянам могут рекомендовать носить медицинские маски для профилактики гриппа и ОРВИ. При этом обязательного масочного режима по всей стране вводить не планируется, а соответствующие меры при необходимости будут действовать локально.
Академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко пояснил, что рекомендации начнут применять с наступлением сезона заболеваемости гриппом. По его словам, маски помогут снизить вероятность заражения окружающих и самого человека, сообщает РИА Новости.
Онищенко подчеркнул, что заставлять всех жителей России использовать средства защиты не будут. Особенно актуальной эта мера может быть для людей, которым приходится часто контактировать с большим количеством граждан.
В текущем эпидемическом сезоне специалист не ожидает пандемической вспышки гриппа. Вместе с тем при высоком уровне заболеваемости в отдельных группах могут потребоваться карантинные меры.
Таким образом, возможные ограничения будут зависеть от эпидемиологической обстановки на конкретной территории или в определенной группе. Всеобщего обязательного ношения масок осенью, по словам Онищенко, не ожидается.




