Прошло масштабное исследование связи 3 группы крови с диабетом 2 типа

Прошло масштабное исследование связи 3 группы крови с диабетом 2 типа

Ученые пришли к выводу, что люди с 3 группой крови подвержены повышенному риску развития сахарного диабета 2 типа. Об этом сообщается в результатах исследования, опубликованных в журнале BMC Medicine.

Специалисты провели зонтичный обзор, проанализировав 51 опубликованный систематический материал и метаанализы. Эти работы были посвящены группам крови ABO и резус-фактору. В ходе исследования эксперты проверили 270 предполагаемых связей между группами крови и различными заболеваниями. Каждую из них оценивали на надежность, воспроизводимость и возможные статистические ошибки.

По итогам работы убедительное подтверждение получила только 1 связь. Выяснилось, что у обладателей 3 группы крови риск возникновения диабета 2 типа на 28 процентов выше, чем у людей с другими группами. Этот вывод касается пациентов как с положительным, так и с отрицательным резус-фактором.

Авторы исследования отметили, что наличие данной группы крови не гарантирует обязательного развития заболевания. Это является лишь 1 из возможных факторов риска. На вероятность появления болезни гораздо сильнее влияют питание, физическая активность, масса тела, наследственность и другие особенности образа жизни человека.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI