Top.Mail.Ru
22 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Смерть бывшего юного монарха Уганды вызвала борьбу вокруг наследования трона

Короля Торо Ойо Ньимбу похоронили в западной Уганде после девяти дней траура. Ему было 34 года, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

На престол он вступил трехлетним ребенком в 1995 году после кончины своего отца. Ойо называли самым молодым королем мира, а позднее он оставался культурным символом Торо.

Угандийские монархии были восстановлены в 1993 году, но не имеют политических полномочий. О положении королевств и похоронах пишет Associated Press.

После смерти Ойо старейшины клана Бабиито назначили правителем принца, который работает журналистом. Они утверждают, что покойный не оставил официально названного наследника.

  Гигантская морская черепаха весом 136 кг найдена у побережья Нью-Джерси

Решение не признали ряд членов семьи, в том числе Рут Комунтале и королева-мать Бест Кемигиса. Спор включает вопрос о предполагаемом сыне Ойо и подлинности завещания и может дойти до суда.