Top.Mail.Ru
5 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Советник Зеленского заявил о превосходстве России в ИИ для боевых дронов

Украина отстает от России в применении бортового искусственного интеллекта в боевых беспилотниках. Об этом заявил советник президента Украины Сергей Бескрестнов, чьи слова приводит Telegram-канал «Политика Страны». По его оценке, российские разработки в этой сфере получили заметное преимущество.

Бескрестнов утверждает, что на российских дронах используются компьютеры Nvidia Jetson Nano, обеспечивающие работу нейросетей. Такие системы эффективно распознают различные объекты. Украинский советник предположил, что обучение нейросетей российскими специалистами велось несколько лет.

В качестве примера он назвал беспилотник-камикадзе с интеллектуальной системой управления. Ранее подобный аппарат имел накопитель объемом 128 гигабайт, а теперь его оснащают дисками на 2–4 терабайта. По словам Бескрестнова, это говорит о многократном росте числа нейросетевых моделей, используемых беспилотниками.

  Продажи солнечных электростанций на юге России выросли в 1,8 раза