Светящаяся галактика с аномальными дополнительными рукавами на снимке дня из космоса

Светящаяся галактика с аномальными дополнительными рукавами на снимке дня из космоса

NASA опубликовало новое составное изображение спиральной галактики NGC 4258, также известной как Мессье 106. Она находится примерно в 24 млн световых лет от Земли в созвездии Гончие Псы. В Северном полушарии эту сравнительно яркую галактику можно наблюдать весной с помощью большинства телескопов.

Особенностью Мессье 106 считаются 2 дополнительные аномальные ветви. У большинства спиральных галактик имеется одна пара рукавов, тогда как у NGC 4258 их 2 пары. По данным NASA, добавочные структуры образованы горячим газом, который выбрасывается из центра галактики сверхмассивной черной дырой.

Снимок составили на основе наблюдений 3 орбитальных обсерваторий NASA. Рентгеновские данные телескопа «Чандра» отмечены синим цветом, видимый свет от телескопа «Хаббл» — красным, желтым и светло-голубым. Инфракрасные наблюдения телескопа имени Джеймса Уэбба на изображении показаны ярко-оранжевым цветом.

  Ученые нашли осу, способную пробивать лабораторное оборудование

Совмещение данных в разных диапазонах позволило подробнее показать строение активной галактики. Также изображение демонстрирует влияние черной дыры в ее центральной области на окружающее вещество. В NASA отметили, что Мессье 106 помогает понять, как сверхмассивные черные дыры формируют структуры, похожие на спиральные рукава со звездами, и воздействуют на эволюцию галактики.

Изображение вошло в подборку из 16 новых снимков объектов, полученных обсерваторией «Чандра» и другими телескопами. Эту коллекцию NASA представило под названием «галактические драгоценности». Наблюдения в нескольких диапазонах света дают возможность изучать разные компоненты далеких космических систем.


Поделиться с друзьями
Science XXI