Тарифы на коммунальные ресурсы в России отстают от официальной инфляции на 39,1%, заявил исполнительный директор ассоциации «Объединенный жилищно-коммунальный совет» Марк Геллер. Речь идет о стоимости услуг ресурсоснабжающих организаций. В их числе водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение.
Как пояснил Геллер в беседе с NEWS.ru на Восточном экономическом форуме, расхождение связано с методикой подсчета. Статистика Росстата учитывает не только коммунальные ресурсы, но и жилищные услуги. В частности, в общие показатели включается капитальный ремонт.
По словам представителя отрасли, для изменения ситуации необходима масштабная модернизация изношенных сетей. Также требуется внедрение рыночных механизмов в сфере ЖКХ. Одновременно готовится цифровая реформа адресных субсидий, направленная на поддержку уязвимых категорий граждан.

