Top.Mail.Ru
28 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Ученые выяснили, как лечение лейкоза и лимфомы влияет на микроэлементы

Российские ученые установили, что при лейкозе и лимфоме организм по-разному теряет микроэлементы в зависимости от вида заболевания и применяемой химиотерапии. Выводы сделаны по итогам анализа образцов костного мозга пациентов, сообщает ТАСС.

Научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и Института неорганической химии СО РАН Елена Крупович рассказала, что результаты в перспективе могут использоваться для ранней диагностики заболеваний, оценки эффективности химиотерапии и создания протоколов восстановления микроэлементного баланса. Красный костный мозг изучали потому, что именно в нем развивается основная патология при гемобластозах — опухолевых заболеваниях кроветворной системы.

После первого курса полихимиотерапии у пациентов с лейкозом концентрация серы снижалась в два раза, что исследователи связывают с разложением опухоли. При лимфоме Ходжкина снижение содержания серы было менее выраженным, однако заметно падал уровень калия. Это изменение ученые связывают с применением доксорубицина, обладающего кардиотоксичным действием.

  Ученые пытаются понять Солнце изнутри с помощью потока «борных» нейтрино

Исследование провели на выборке из 84 пациентов. В контрольную группу вошли 13 человек — здоровые участники и пациенты с железодефицитной анемией. Образцы красного костного мозга получали методом стернальной пункции, то есть путем забора материала из грудины.

Состав образцов изучали синхротронными методами на ускорителе ВЭПП-3 в Институте ядерной физики, используя специализированную станцию рентгенофлуоресцентного анализа. Для исследования разработали отдельную методику подготовки проб и съемки на пучке синхротронного излучения, после чего результаты сопоставили с медицинскими показателями пациентов до и после химиотерапии.

Ученые рассчитывают в дальнейшем составлять индивидуальные и общие протоколы восстановления микроэлементного баланса. Динамику содержания элементов также рассматривают как дополнительный маркер, который может помочь своевременно направлять пациента на пункцию. Исследование представили на международной конференции SKIF 2026, проходящей 18–23 октября в Новосибирской области с участием более 700 российских и зарубежных ученых.