В Китае идет изучение древнейших образцов янтаря возрастом около 385 млн лет

В Китае идет изучение древнейших образцов янтаря возрастом около 385 млн лет

Палеонтологи обнаружили в Китае древнейшие известные образцы янтаря возрастом около 385 млн лет. Находка оказалась на 65 млн лет старше предыдущих рекордных фрагментов окаменевшей смолы.

Образцы нашли в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, недалеко от границы с Казахстаном. Международная группа ученых проводила раскопки в окрестностях поселка Хобоксар, где сохранились породы среднего девона.

В угольных отложениях исследователи обнаружили несколько кусочков янтаря длиной примерно 1 мм. В некоторых из них присутствовали пузырьки воздуха и твердые включения неизвестного происхождения. Химический состав образцов изучили с помощью инфракрасной спектроскопии.

Девонский янтарь заметно отличается от более молодых образцов окаменевшей смолы, найденных во Франции и китайской провинции Фуцзянь. При этом по составу он оказался близок к смоле современных сосен, кипарисов, араукарий и других хвойных растений.

Ученые считают, что находка отодвигает появление смолы у высших растений как минимум на 65 млн лет — с конца каменноугольного периода в середину девона. Это указывает на то, что первые растения уже тогда могли использовать смолу для защиты поврежденных участков.


Поделиться с друзьями
Science XXI