Top.Mail.Ru
23 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Медицина и здоровье

В мире быстро распространяется новый вариант коронавируса EG.5.1 «Эрис»

По данным американского журнала Forbes, к концу июля новый вариант коронавируса EG.5.1 «Эрис» обнаружен в 36 странах мира. Изначально зарегистрированный в США и Азии в начале июля, на данный момент в Израиле уже зафиксировано около 20 случаев заболевания.

Появление этого варианта было замечено в марте, но он до недавнего времени не вызывал значительных опасений у ученых. Тем не менее, его быстрая распространяемость и рост числа заболевших заставляют исследователей пересмотреть свое отношение к нему.

  АиФ: Онколог Беджанян назвал первые сигналы раковой опухоли в кишечнике

Мэри Рамзи, глава отдела иммунизации UK Health Security Agency (UKHSA) — правительственного учреждения Великобритании, ответственного за общественное здоровье, заявила: «Мы по-прежнему наблюдаем рост случаев COVID-19 на этой неделе. Мы также наблюдаем небольшой рост госпитализаций, особенно среди пожилых людей.»

В США новый вариант EG.5.1 составляет более 17% всех случаев заболевания коронавирусом, а рост числа госпитализаций за последнюю неделю июля составил свыше 12%, что волнует медиков.

Источник: Аиф