Top.Mail.Ru
26 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

В России создали плавучую станцию для очистки дна водоемов от нефти

Специалисты Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета разработали плавучую станцию для удаления нефти и нефтепродуктов со дна водоемов после аварийных разливов. Установка забирает донные отложения, разделяет загрязнения на фракции и направляет их в разные емкости. Сведения о запатентованной разработке приводит ТАСС.

Нефтепродукты, осевшие на дне, способны долго сохраняться в экосистеме, отравлять организмы и снова попадать в воду. Авторы патента отмечают, что существующие способы очистки могут требовать извлечения осадка и его последующей обработки, что повышает стоимость и трудоемкость работ.

Средства, действующие только на поверхности, не очищают толщу воды и придонные слои. Другие применяемые системы имеют сложную конструкцию и могут размывать донные отложения, из-за чего очистка акватории становится труднее.

  Ученые объяснили, как древнее море породило «кровавые водопады» в Антарктиде

Новая мобильная станция состоит из связанных между собой плавучих платформ. На одной из них размещены устройство для забора донных отложений и оборудование для разделения материала на фракции. Ленточные транспортеры перемещают нефтесодержащие загрязнения и песок в отдельные емкости, установленные на других платформах.

Разработанная схема позволяет удалять загрязнения на всю глубину их залегания. При этом грунт не размывается, а нефтепродукты не возвращаются в воду, что предотвращает повторное загрязнение водоема.