Научная конференция «Берестяные грамоты: 75 лет открытий и изучения» проходит в Великом Новгороде 22–24 сентября. Ее программа посвящена результатам исследований древних письменных источников.
За время работы участники представят более 40 докладов. В центре внимания находятся археологический контекст грамот, история их изучения, а также данные по древнерусскому языку и литературе.
Новгородский музей-заповедник проводит конференцию вместе с МГУ, Институтом археологии РАН и НИУ ВШЭ при поддержке Российского научного фонда.
Первая берестяная грамота была найдена в Новгороде 26 июля 1951 года на Неревском раскопе. Нынешняя встреча исследователей приурочена к 75-летию этого археологического открытия.