Представитель Китая Ван И призвал главу европейской дипломатии Жозепа Борреля «уточнить» позицию Европейского Союза относительно стратегического партнерства с Китаем. Ван И высказал свои замечания во время встречи с Боррелем на АСЕАН в Джакарте. Он подчеркнул, что Китай и ЕС должны укреплять взаимное доверие и сотрудничество, и Европейский Союз не должен колебаться и отступать в своих словах и делах. Он также призвал обе стороны избегать политизации экономических вопросов и использования термина «снижение рисков» в качестве средства для «разъединения». Ван И подчеркнул отсутствие фундаментального конфликта интересов между Китаем и ЕС.
Это заявление Ван И связано с 20-летием всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и ЕС, которое началось в 2003 году и предполагало расширение связей за пределы торговли и инвестиций. Однако с 2019 года 27 стран-членов ЕС относят Китай к «экономическим конкурентам» и «системным соперникам». Европейские лидеры все больше призывают снизить зависимость от Китая.
В июне лидеры ЕС обязались уменьшить зависимость от Китая и обсудили баланс между «снижением рисков» и сотрудничеством, особенно в области изменения климата. В марте председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ужесточение позиции Китая требует от Европы «снижения рисков» в экономическом и дипломатическом плане. Еврокомиссия также призывает членов ЕС принять более строгий контроль над экспортом и технологиями военного назначения, особенно когда дело касается «стран, вызывающих озабоченность».

