Top.Mail.Ru
7 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Технологии

Воздушное такси в ОАЭ: власти разрабатывают карту маршрутов для нового транспорта

Воздушное такси в ОАЭ: власти разрабатывают карту маршрутов для нового транспорта

В Объединенных Арабских Эмиратах активно развивается проект воздушного такси. Управление гражданской авиации страны приступило к разработке карты маршрутов для воздушных такси и грузовых дронов. Это важный этап в развитии передовых технологий воздушной мобильности в стране.

Американская компания Joby Aviation совместно с Управлением дорог и транспорта Дубая планирует запустить сервис воздушного такси уже в первом квартале 2026 года. В настоящее время началось строительство первой станции возле международного аэропорта Дубая площадью 3100 квадратных метров, которая сможет обслуживать до 170 000 пассажиров в год.

  Иск утверждает, что xAI Илона Маска обучала Grok на материалах с детьми

На начальном этапе планируется создание четырех вертипортов — в международном аэропорту Дубая, в центре города, районе Дубай Марина и на острове Пальма Джумейра. Воздушное такси сможет перевозить до четырех пассажиров одновременно, а время в пути от аэропорта до Пальмы Джумейра сократится с 45 до 10-12 минут.

Проект предусматривает использование полностью электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой. По словам представителей властей, стоимость услуги будет сопоставима с ценой поездки на лимузине. Также рассматривается возможность запуска маршрута между Дубаем и Абу-Даби.