
Мессенджер WhatsApp, принадлежащий Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена), представил новые инструменты защиты учетных записей. В сервисе усилили двухэтапную проверку и разрешили привязывать к одному аккаунту несколько ключей доступа. Также приложение будет показывать больше сведений при звонках с незнакомых номеров.
Для двухэтапной проверки ранее использовался 6-значный ПИН-код, который дополнительно защищал аккаунт при получении посторонним одноразового кода. Теперь пользователи смогут установить более длинный пароль с буквами, цифрами и специальными символами. Это должно усложнить подбор защитного кода.
В WhatsApp также появилась возможность добавить к учетной записи несколько ключей доступа. Такая функция может быть полезна владельцам устройств на iOS и Android. Ключи доступа позволяют входить в аккаунт с помощью Face ID или отпечатка пальца без обычной связки логина и пароля.
Этот способ авторизации снижает риск фишинга, поскольку злоумышленнику для доступа потребуется физически получить устройство, на котором хранится ключ. Пользователи Android при вызове от номера, которого нет в контактах, увидят дополнительные данные. В частности, приложение сообщит, зарегистрирован ли номер в другой стране и есть ли общие группы со звонящим.








