
Заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил, что опасность переводов на карту является мифом, поскольку банкам выгодно поддерживать активность клиентов. Он отметил, что лимиты на суммы переводов с карты на карту физических лиц устанавливают банки-эмитенты, которые зависят от статуса клиента и вида карты.
Соловьев подчеркнул, что обычные переводы с карты на карту не влекут налоговых последствий, за исключением случаев, когда налоговый орган докажет, что переведенная сумма является доходом гражданина и подлежит налогообложению. Однако он отметил, что отсутствие комментария к переводу не поможет скрыть получаемый доход от налогообложения, поскольку факт получения дохода может быть доказан по различным показателям.
Юрист также отметил, что банки обязаны соблюдать требования Центробанка в отношении необычно большого количества контрагентов и операций по зачислению или списанию, а также обращать внимание на короткий промежуток времени между зачислением денежных средств и другие факторы, что является требованием закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.
Однако, согласно Соловьеву, среднестатистический клиент банка не попадет под пристальное внимание и контроль со стороны правоохранительных органов. Он подчеркнул, что любой перевод денег на карту оставляет след, который невозможно стереть.
По материала Известий