Ада Йонат прошла долгий научный путь и получила Нобелевскую премию по химии

Ада Йонат прошла долгий научный путь и получила Нобелевскую премию по химии

Израильская ученая Ада Йонат, получившая Нобелевскую премию по химии, умерла в возрасте 87 лет. О ее смерти сообщил Институт Вейцмана, где исследовательница много лет работала в отделе химической и структурной биологии и была профессором.

Йонат занималась изучением структуры рибосомы с помощью кристаллографии и стала одним из первопроходцев этого направления. Как сообщает Институт Вейцмана, ее фундаментальные исследования помогли понять работу одной из наиболее сложных биологических систем.

Работы ученой в дальнейшем позволили лучше разобраться в механизмах действия некоторых антибиотиков. Полученные результаты также способствовали развитию исследований, направленных на создание более эффективных препаратов и борьбу с устойчивостью бактерий к антибиотикам.

  Сотни загадочных землетрясений зафиксированы глубоко под Антарктидой

В 2009 году Йонат получила Нобелевскую премию по химии за исследования структуры и функций рибосомы. Награду вместе с ней получили американский ученый Томас Стейц и Венкатраман Рамакришнан из Индии.

За годы научной деятельности Йонат была удостоена многочисленных наград и почетных званий. С 2015 года она также являлась почетным профессором Московского государственного университета.

Ада Йонат стала первой и пока единственной женщиной из Израиля, получившей Нобелевскую премию. Всего израильские представители становились нобелевскими лауреатами 11 раз — награды получили 10 мужчин и 1 женщина.


Поделиться с друзьями
Science XXI