Чрезмерное использование гаджетов грозит детям проблемами

Чрезмерное использование гаджетов грозит детям проблемами

Новое исследование показывает, что чрезмерное использование цифровых устройств детьми в возрасте от 2,5 лет может привести к эмоциональным и социальным проблемам в будущем.

Американские ученые провели анализ данных 269 опекунов, оценивавших поведение своих детей и их взаимодействие с медиа-технологиями. Особое внимание уделялось «проблемному использованию медиа» (ПИМ) — аддиктивному или чрезмерному использованию экранных устройств.

Результаты показали, что уже с 2,5 лет у детей наблюдается рост ПИМ. Высокий уровень эмоциональной чувствительности, агрессии и просмотра телевизора у детей были связаны с более высоким начальным уровнем ПИМ. Кроме того, высокий уровень ПИМ ассоциировался с последующей агрессией в детстве.

Ведущий автор исследования, профессор Сара М. Койн, отметила важность раннего вмешательства для предотвращения серьезных проблем с использованием медиа в будущем.

Родителям рекомендуется внимательно наблюдать за тем, как их дети взаимодействуют с экранными устройствами, и пресекать проблемное поведение на ранних стадиях.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI