
В новой версии протокола NFC под названием Release 15 дальность действия увеличили в четыре раза — теперь она составляет 2 сантиметра вместо прежних 5 миллиметров. Это изменение значительно облегчает процесс установления связи между устройствами, особенно когда речь идет об умных часах и кольцах. Теперь для соединения не требуется идеально выравнивать гаджеты, и пользователям не нужно будет неудобно поворачивать запястье у терминала.
В настоящий момент есть устройства, которые могут работать с NFC на аналогичной дистанции, но новая спецификация задает общий стандарт, благодаря чему ожидается появление большего количества совместимых устройств. Новый стандарт также гарантирует надежность и безопасность соединения между различными гаджетами.
Среди заметных нововведений стоит выделить и поддержку цифрового паспорта продукта NFC Digital Product Passport, что позволяет смартфону выполнять функции платёжного терминала. Это избавляет от необходимости приобретать специализированные устройства для приёма платежей, так как смартфон сможет самостоятельно обрабатывать такую функцию. Новая структура стандарта позволяет одной NFC-метке, встроенной в товар, хранить и передавать не только стандартные, но и расширенные данные по формату обмена NFC NDEF.
Спецификации NFC Release 15 будут доступны для всех членов сообщества NFC Forum осенью 2025 года. Тогда же запустится и процесс сертификации устройств, соответствующих новым требованиям. Представители NFC Forum более высокого уровня уже получили доступ к полному техническому описанию обновлённого стандарта, однако выпуск устройств с поддержкой Release 15 ожидается только спустя некоторое время.