Top.Mail.Ru
7 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Депутат Госдумы Лобач: из-за возможного землетрясения отдых в Турции становится рискованным

В свете сложной политической обстановки и грядущей угрозы разрушительного землетрясения, на этот раз в Стамбуле, россиянам рекомендуется воздержаться от поездок в Турцию и отдыхать в пределах своей страны. Зампредседатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач подчеркнула это в интервью изданию URA.RU.

Недавно министр экологии и градостроительства Турции Мехмет Озхасеки на пресс-конференции объявил о планах начать подготовку Стамбула к возможному разрушительному землетрясению уже на следующей неделе. Сейсмологи также предупредили о вероятном наступлении этого природного катаклизма.

  В России начнут исследовать лекарства новым методом масс-спектрометрии

Ранее профессор сейсмологии и член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган предупредил о предстоящем сильном землетрясении с магнитудой выше семи баллов в Стамбуле. Ожидается, что оно может произойти в регионе Мраморного моря.

В феврале в Турции произошла серия землетрясений. Утром 6 февраля были зафиксированы первые подземные толчки с магнитудой 7,4 балла. Количество погибших превысило 50 тысяч человек, а более 26 000 зданий были разрушены.