Госдума намерена ужесточить контроль за миграцией в России

Государственная Дума России активно работает над совершенствованием миграционного законодательства. На данный момент на рассмотрении находятся 25 законопроектов, которые касаются регулирования миграционных процессов, определения правового статуса иностранных граждан и вопросов предоставления гражданства.

В ближайшее время планируется рассмотреть во втором чтении законопроекты о режиме высылки мигрантов, которые нелегально находятся в стране. Предполагается создать специальный Реестр контролируемых лиц, а также упростить процедуру принятия решения о высылке, передав некоторые полномочия от судов к полиции.

Также готовится к рассмотрению законопроект об ужесточении требований к продаже сим-карт иностранным гражданам. Планируется ввести обязательное очное посещение офиса оператора связи и идентификацию с использованием биометрии.

Государственная Дума разрабатывает законопроекты об усилении уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, о внесудебной блокировке интернет-ресурсов с предложениями незаконных услуг для мигрантов, а также о запрете посредническим организациям участвовать в приёме экзаменов у мигрантов.

Для комплексного решения проблем незаконной миграции Государственная Дума направила запросы в МВД России, Генпрокуратуру, Следственный комитет и Правительство с просьбой предоставить свои предложения по контролю за незаконной миграцией.

Кроме того, Государственная Дума поддержит законопроект о расширении перечня правонарушений, за которые предусматривается выдворение мигрантов из России, ещё по 20 статьям КоАП. Эти правонарушения связаны с общественным порядком и безопасностью, включая экстремистские проявления.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI