Top.Mail.Ru
25 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Институт Алана Тьюринга допустил утрату контроля над сверхинтеллектуальным ИИ за пять лет

В ближайшие пять лет человечество может утратить контроль над системами искусственного интеллекта из-за темпов их развития. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на исследование британского Института Алана Тьюринга. Эксперты оценили появление сверхинтеллектуальных систем как реалистичный сценарий.

«Существует реалистичная вероятность того, что в течение следующих пяти лет появятся «суперумные» системы ИИ, которые будут превосходить человека при выполнении практически всех важных когнитивных задач», — отметили специалисты. Подобные системы, согласно их оценке, смогут справляться с широким кругом значимых интеллектуальных задач лучше людей. Это создаст условия для дальнейшего расширения их роли в различных сферах.

  EPA США отменило лимиты выбросов для угольных и газовых электростанций

Исследователи считают, что высокая скорость работы и качество выполнения заданий могут подтолкнуть людей к передаче искусственному интеллекту функций по принятию решений. По мере развития таких технологий зависимость от их рекомендаций и действий способна увеличиваться. Именно это, по оценке специалистов, связано с риском утраты человеческого контроля.

Ранее в качестве главной угрозы, связанной с развитием искусственного интеллекта, называли его возможное участие в кибервойнах. Об этом говорил Вячеслав Береснев, исполнительный директор Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта и эксперт рынка НТИ «Нейронет». Его оценка была опубликована ранее.