Исследование: 71% россиян предпочитают читать новости в публичных лентах

Опрос показал, что подавляющее большинство россиян предпочитают узнавать новости из открытых источников и публичных лент. Приватные каналы и различные рассылки воспринимаются ими только как дополнительный способ получения информации.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование медиахолдинга Rambler&Co, 71% опрошенных считают открытые площадки основным источником новостей. И только 13% респондентов назвали приватные каналы главным инструментом для отслеживания текущих событий.

Главными причинами подписки на закрытые новостные каналы участники опроса назвали желание читать глубокую аналитику и мнения известных экспертов. По 28% респондентов ищут там подробные разборы или авторские комментарии. При этом больше половины опрошенных — 51% — признались, что не видят большой разницы между такими форматами и традиционными новостными лентами средств массовой информации.

В исследовании, которое проводилось с 16 по 20 февраля 2026 года на площадках Rambler&Co, приняли участие 2008 человек.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI